Riferimenti



Centralino
info@comune.torrita.siena.it
PEC comune.torritadisiena@postacert.toscana.it

0577 688201


Fax 0577 685620

Segretario Comunale
 Michele Pinzuti
 m.pinzuti@comune.torrita.siena.it
0577 688203

Area Amministrativa
 
Responsabile di Area e Vice Segretario
 Dr.ssa Grazia Torelli
 g.torelli@comune.torrita.siena.it
0577 688204

Attività Amministrativa e Servizi Generali
 
Segreteria - Ufficio Relazioni con il Pubblico
Protocollo Generale
 Carla Mencucci
 c.mencucci@comune.torrita.siena.it
0577 688212
Servizio Reperibilità Stato Civile per denunce di decesso
331 4688630
Servizio Anagrafe - Ufficio Relazioni con il Pubblico - Protocollo Generale - Leva Militare
 Elena Damigelli
 e.damigelli@comune.torrita.siena.it
0577 688207
Servizio Anagrafe - Servizio Elettorale - Ufficio Relazioni con il Pubblico - Protocollo Generale
 Maria Boscagli
 m.boscagli@comune.torrita.siena.it
0577 688206
Messo Comunale
 Giampiero Marricchi
 g.marricchi@comune.torrita.siena.it
0577 688233
Servizi Sociali e Servizi Generali
 Roberta Dionori
 r.dionori@comune.torrita.siena.it
0577 688215
Gestione giuridica ed economica del personale
 Alessandro Ferretti
 a.ferretti@comune.torrita.siena.it
0577 688221
Biblioteca Comunale e Servizi Scolastici
 Angelina Delfino
 a.delfino@comune.torrita.siena.it
 serviziscolastici@comune.torrita.siena.it
0577 688214
Biblioteca Comunale, Servizi Culturali e Servizi Scolastici
 Monia Forziero
 m.forziero@comune.torrita.siena.it
 serviziscolastici@comune.torrita.siena.it
0577 688225
Biblioteca Comunale, Servizi Culturali e Servizi Scolastici
 Maria Cristina Romani
 mc.romani@comune.torrita.siena.it
 cultura@comune.torrita.siena.it 
 serviziscolastici@comune.torrita.siena.it
0577 688222
Pubbliche affissioni e Servizi Generali
 Marco Ciardi 
 m.ciardi@comune.torrita.siena.it
0577 688217

Area Economico Finanziaria
 
Responsabile di Area
 Simonetta Gambini 
 s.gambini@comune.torrita.siena.it
0577 688218 (mercoledì)
Servizio Contabilità e Bilancio
 Monia Franci
 m.franci@comune.torrita.siena.it
 Tiziana Mecarozzi
 t.mecarozzi@comune.torrita.siena.it
 Arianna Bambini
 a.bambini@comune.torrita.siena.it
0577 688219 / 220 / 218
Servizio Tributi
 Tiziana Mecarozzi
 t.mecarozzi@comune.torrita.siena.it
0577 688220

Area Patrimonio Lavori Pubblici ed Urbanistica
 
Responsabile di Area
 Alessandro Valtriani
 a.valtriani@comune.torrita.siena.it
0577 688205

Servizio Patrimonio Lavori Pubblici
 
Servizio Patrimonio Lavori Pubblici
 Stefania Magnani
 s.magnani@comune.torrita.siena.it
0577 688211

Servizio Urbanistica e Sviluppo del Territorio
 
Servizio Urbanistica e Sviluppo del Territorio
 Alessandra Ciacci
 a.ciacci@comune.torrita.siena.it
0577 688210

Attività Sviluppo Economico e Sistemi Informativi
 
Servizio Sviluppo Economico - Attività Produttive
 Alessandro Valtriani
 a.valtriani@comune.torrita.siena.it
 Alessandra Ciacci
 a.ciacci@comune.torrita.siena.it
0577 688205 / 210
Unione Comuni Valdichiana Senese - Sportello Unico Attività Produttive - SUAP 0578 269315 / 316 / 317 / 318
Fax 0577 684253

Area Servizio Associato Edilizia ed Ambiente
 
Responsabile di Area
 Massimo Duchini
 m.duchini@comune.torrita.siena.it
0577 688209
0578 712210

Servizio Associato Ambiente
 
Servizio Associato Ambiente
 Mauro Massai
 m.massai@comune.torrita.siena.it
0577 688209

Servizio Associato Edilizia Privata
 
Servizio Associato Edilizia Privata
 Marco Quinti
 m.quinti@comune.torrita.siena.it
 Francesco Bima
 f.bima@comune.torrita.siena.it
0577 688208 / 229

Servizio Associato di Polizia Municipale
 
Comandante
 Luca Batignani
 pm@comune.torrita.siena.it
0578 757452
Vice Comandante
 Valentina Depascali
 v.depascali@comune.torrita.siena.it
0577 688227

Polizia Municipale
0577 688228

 


Autorimessa e Magazzino Comunale 0577 685172
Servizio cattura cani randagi, o comunque vaganti, soccorso animali e gestione Canile Sanitario 3207022686 3389105698
Isola Ecologica "Il Civettaio"
numero verde per ritiro materiale ingombrante
800 127484
Pro Loco Torrita di Siena 0577 686571
Cimitero Comunale di Torrita Capoluogo 0577 686439
Ufficio Turistico Montefollonico 3343128813 3347270049
Scuola di Musica 0577 684120
Tesoreria Comunale - Monte dei Paschi di Siena - Centro Storico 0577 685106
   

A.T.O. Alta Valdichiana - Servizio Protezione Civile 3463733698
Reperibilità Servizi Demografici per denunce decessi 3357982402
Soccorso Pubblico 113
Emergenza Sanitaria 118
Carabinieri 112
Carabinieri Caserma Torrita di Siena 0577 685109
Carabinieri Caserma Bettolle 0577 624105
Carabinieri Caserma Sinalunga 0577 630210
Polizia Questura Centrale 0577 201111
Polizia Stradale Siena 0577 24621
Polizia Montepulciano 0578 717473
Polizia Municipale Centralino
0577 688230
Vigili del Fuoco 115
Vigili del Fuoco distaccamento Montepulciano 0578 757222
Servizio Antincendio 1515
ENEL segnalazione guasti 800 900 800
Gestioni Valdichiana 800 015 492
Nuove Acque 800 391 739
Soccorso Stradale ACI 803 116
Trenitalia 892 021

Banca Monte dei Paschi di Siena
Agenzia di Torrita Stazione
0577 688411
Banca Monte dei Paschi di Siena
Agenzia Centro Storico Torrita
0577 685106
Banca Monte dei Paschi di Siena
Agenzia di Montefollonico
0577 669614
Banca di Credito Cooperativo di Montepulciano 0577 687324
0577 687358
Cassa di Risparmio di Firenze 0577 685244
   

Palazzetto dello Sport 0577 684040
Area Sportiva di Torrita Capoluogo 0577 686333
Area Sportiva di Montefollonico 3343128813 3347270049
   

Istituto Scolastico Comprensivo G. Parini
Centralino - Via del Poggiolo, 70
0577 685165
Centro Gioco Educativo "Pollicino"
0577 686708
Scuola Materna
Loc. PEEP - Torrita Capoluogo
0577 685404
Scuola Materna
Montefollonico
0577 669619
Scuola Elementare E. De Amicis
Via del Poggiolo
0577 685165
Scuola Media
Via Marche
0577 685104
Scuola Elementare
Via Mazzini
0577 685164